Биографии великих людей |
||||
  | Главная                                   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я     |   | ||
|
Абайдулов Гали Мягазович(15.02.1953)
По окончании Ленинградского академического хореографического училища им. А. Я. Вагановой, в 1971-77 годах состоял в балетной труппе Оперной студии Ленинградской государственной консерватории.
В 1977-93 годах — в Ленинградском академическом Малом театре оперы и балета им. М. П. Мусоргского.
В 1987 году окончил балетмейстерский факультет ГИТИСа (педагоги Е. С. Максимова и В. В. Васильев).
Известен стал в 1979 году[источник?], после выхода фильма-балета «Старое танго», с Екатериной Максимовой в главной роли.
За роль Модеста Алексеича в фильме-балете «Анюта» получил Государственную премию РСФСР (1984).
Партии в постановках
Первый исполнитель партий:
1982 — Шпигельберг («Разбойники», автор М. А. Минков, балетмейстер Н. Н. Боярчиков)
1983 — Хозяин («Легенда о птице Доненбай», автор Ю. А. Симакин, балетмейстер Л. С. Лебедев)
1984 — Гадкий утёнок («Гадкий утёнок», авторы О. А. Петрова, И. В. Цеслюкевич и А. И. Микита, балетмейстер Л. С. Лебедев)
Другие партии:
Панталоне («Слуга двух господ», автор М. И. Чулаки)
Арап («Петрушка», автор И. Ф. Стравинский)
Дроссельмейер («Щелкунчик», автор П. И. Чайковский)
Аполлон Аблеухов («Петербург», автор С. П. Баневич)
Фильмография
1979 — Незнакомка (эпизод)
1979 — Старое танго (Воришка)
1982 — Анюта (Модест Алексеич)
1983 — Мэри Поппинс, до свидания! (Сир Людовик)
1983 — Я готов принять вызов (эпизод)
1984 — Перикола
1984 — Чужая жена и муж под кроватью (эпизод)
1985 — Переступить черту (Серж)
1985 — Голубые города (фильм-концерт, на музыку А.Петрова)
1986 — Миф
1987 — Остров погибших кораблей
1987 — Первая встреча — последняя встреча (эпизод)
1987 — Чаплиниана (Клоун и Диктатор)
1988 — Опасный человек
1988 — Презумпция невиновности (эпизод)
1988 — Эти… три верные карты…
1989 — А был ли Каротин? (эпизод)
1989 — Сирано де Бержерак (эпизод)
1990 — Анекдоты (эпизод)
1990 — Приключения Пифа
1990 — Сказка о потерянном времени
1991 — Пьющие кровь (эпизод)
1992 — Дымъ (эпизод)
1992 — Игра (эпизод)
1992 — Лунный свет
1992 — Танец дьявола
1993 — Проклятие Дюран (эпизод)
1994 — Страсти по Нерону
1994 — Любовь, предвестие печали
1995 — Время печали еще не пришло (Пассажир)
1998 — Менты. Улицы разбитых фонарей
1999 — Агент национальной безопасности
2001 — Сказ про Федота-стрельца (Японский посол)
2002 — По имени Барон
2002 — Русский спецназ (Пленный боевик)
2002 — Русский ковчег (Эпизод)
2003 — Ниро Вульф и Арчи Гудвин (Скиннер, серия "Голос с того света)
2004 — Золотая медуза (Пистон)
2004 — Марс (Фотограф)
2004 — Спецназ по-русски 2
2005 — Бандитский Петербург-7
2005 — Мастер и Маргарита (Козлоногий)
2005 — Танцуют все! (Марат)
2006 — Пушкин: последняя дуэль (Карл Нессельроде)
2007 — Ленинград. Город живых (эпизод)
Постановки
1987 — Чаплиниана на музыку Ч. Чаплина
1993 — Лунный свет на музыку Б. Гудмена (короткометражный)
|
календарь январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь |
||
© 2008, "great-people.ru"
|
||||
  |